История джинсов

Джинсы изготавливают из саржи - прочной, легкой и износоустойчивой ткани, также известной как деним. Этот материал подарили миру жители французского города Ним, отсюда и название в переводе с французского "Из Нима" De Nim. В эпоху великих географических открытий этой прочной, долговечной, как сейчас говорят "неубиваемой" тканью  латали паруса, защищали морские грузы от волн, чинили одежду. Позже из денима стали делать прочные и долговечные штаны, прародитель современных джинсов.

Новая история одежды

В середине XIX века Калифорнию охватила золотая лихорадка. В регион прибыли десятки тысяч мужчин. Они копали, месили, рубили, взрывали, носили и выполняли сотни других задач. Для такой работы требовалась прочная и износоустойчивая униформа. В то время ее изготавливали из парусной ткани.

Однако баварский предприниматель Леви Страусс и русский эмигрант Джейкоб Девис решили попробовать что-то новое. Они пошили партию штанов из плотной саржи, укрепили их заклепками, приделали карманы и ширинки. Так и появился первый магазин джинсов. В 1873 году этот наряд запатентовала компания, известная ныне как Levi Strauss & Co.

Интересный факт: синий цвет штанов был выбран благодаря его способности маскировать грязь. К тому же синяя краска была самой надежной и износоустойчивой.

Распространение и популяризации джинсов

К концу XIX века джинсы завоевали популярность среди фермеров, ковбоев, горняков и строителей Американского Запада. За ними закрепилась репутация “рабочей одежды”, в которой нельзя посещать публичные места. Спустя несколько десятилетий они стали символом пролетариата. Звезды и интеллигенция надевали их, чтобы подчеркнуть свою связь с простыми людьми.

Ситуация изменилась в 30-е годы, после выхода первых вестернов. Киношные ковбои, носившие джинсы, превратились в народных любимцев. Юноши со всех регионов страны вдруг захотели купить джинсы мужские, не отставали и девушки, получившие свою версию наряда. Но эта одежда все равно считалась “полевой”. Ее нельзя было надевать в школу, университет, суд.

Эпохой расцвета для джинсов стали 60-е годы. После выхода “Река не течет вспять”, “Бунтарь без причины” и других культовых фильмов, чьи герои щеголяли в саржевых брюках, эту одежду впервые примеряли обеспеченные американцы. Масла в огонь подлило и поколение хиппи, использовавшее такой наряд как способ подчеркнуть связь с простым народом.

В 70-х магазин джинс стал привычным местом как для работяг, так и для отпрысков миллионеров.

Как джинсы проникли в Европу

Первые образцы саржевых штанов попали в “Старый свет” еще в XIX веке. Однако подлинная популярность пришла к ним после Второй мировой войны. Сначала этот наряд распространяли американские солдаты, обменивая одежду на еду и другие ценности. Позже их пропагандировали американские фильмы, собиравшие полные залы в европейских кинотеатрах.

Джинсы в СССР 

Что же касается СССР - мода на джинсы появилась после проведения Международного фестиваля молодежи и студентов. Советские юноши и девушки моментально влюбились в необычные штаны иностранцев и шли на любые жертвы, чтобы купить джинсы.